Автор Сообщение

Сообщение 12 апр 2011, 17:14
http://soz-data-ccount.livejournal.com/44999.html

Сообщение 12 апр 2011, 19:12
И чё?

Сообщение 12 апр 2011, 20:00
плюсадин к Мите и два тирамису

Сообщение 13 апр 2011, 05:50
ЖЖ отпустило, и я смог начать читать. Это ж роман философский в стиле Коэльо! Почему автор не печатается?! Все атрибуты на лицо — многословность, туманная радикальность отрицательных суждений, гипертрофированная аксиоматичность в формулировании собственного мнения — это ж золотое дно!

Отмечу, что до конца не дочитал.

Сообщение 13 апр 2011, 09:55
Цитата:
И чё?

через плечо.

Цитата:
плюсадин к Мите и два тирамису

через плечо.

Цитата:
Это ж роман философский в стиле Коэльо!

а вот с вами, как говорил тов. Груздев в известном фильме, мы будем разговаривать.

в общем, я ожидал именно такую реакцию.
и отчасти я соглашусь, но лишь отчасти. то что написано черезчур жирно и развесисто — факт. однако, я нашел в себе силы прочитать статью до конца, и смог извлечь оттуда несколько мыслей, которые понимаю и с которыми согласен.
я в последнее время очень много слушаю летова и много думаю о нем, и каким-то образом я осознанно или интуитивно написанное в статье уже для себя сам определил (скорее почувствовал). но сформулировать мне это достаточно сложно. здесь же это сформулировано.

Сообщение 13 апр 2011, 10:41
Цитата:
и смог извлечь оттуда несколько мыслей

Костик, вот этим и нужно делиться на форуме. Просто ссылка — выглядит высоколобно.

Сообщение 13 апр 2011, 10:42
Ну давай попробуем короткими перепалками пообсуждать, ок. Потому что когда у меня дохуя работы, ты находишь информационный повод, а когда ты в Псков приезжаешь, то даже хуй позвонишь, а если и позвонишь то в полпятого утра и пьяный.

Но речь не об этом; в этой статье автор задумчиво определил, что Летов не панк, но рок, и что панк — это Хрущёв в генассамблее ООН. Я никогда Летова панком не считал, но и то, что Летов — рок... Вывод этот довольно притянутый. Вопрос, наверное, в том, что каждый автор графоман определяет для себя все эти понятия по-разному. Я же в восприятии панка отталкиваюсь от современного английского языка, от норм контекстуального использования этого термина. Вот, позавчера, Грег Пусиато (вокалист из DEP) в своём блоге писал о копирайте, как всегда с матом, пиздато и по делу. Хоть и не со всем лично я согласен. И он там в частности пишет, что современная молодёжь думает, что "it's totally punk to download stuff without paying for it, ' cause the bands still can tour." B далее он продолжает, что "it's a punk thing to do, only if the artist meant it as an option." Вот так именно тот термин, тот "панк", используется в современном английском языке. Никаких изворотливых философских концептов тут нахуй не надо, чтобы понять, что ни Летов, ни Хрущёв не панк. Они, кстати, вообще мне кажутся похожими в своих подходах к самовыражению, к "стоянию", если можно так выразиться.

Сообщение 13 апр 2011, 23:47
Все хуйня! Думаю об одном: так въебать говна, что бы не отпускало, как?!

Хотел быть алкоголиком — не умею похмеляться, блюю.
Наркоманом — денег нет.
Остается одно — нести людям любовь и радость! Алилуя ебтваю! Лол!

P.S. ответил через плечо если что

Сообщение 14 апр 2011, 11:45
Митя круто въебал говна прошлой ночью, судя по его постам.

Сообщение 14 апр 2011, 12:39
Цитата:
Костик, вот этим и нужно делиться на форуме. Просто ссылка — выглядит высоколобно.

Денис, вот ей богу! Что означает «вот этим и нужно делиться на форуме»?
Может, ты мне еще и тему другую подскажешь? Да что там, напишешь за меня пост?
И как это ссылка может «выглядеть высоколоб(н)о»? (я надеюсь, это все-таки описка :)).

Я не стал писать никаких комментариев, потому что все, чем я хотел поделиться, есть в авторском тексте. и если я и ждал какого-то диалога, то не в виде вопросов «и че», кулинарного юмора и рекомендаций по созданию постов, а предметного, т.е. о тексте и о его герое.
Но ок! если в тексте этом оказалось слишком много букв, я попробую написать некое резюме.

Сообщение 14 апр 2011, 13:35
mrkokov писал(а):
Денис, вот ей богу! Что означает «вот этим и нужно делиться на форуме»?
Может, ты мне еще и тему другую подскажешь? Да что там, напишешь за меня пост?

Я не вижу связи между этими вопросами, а обороты типа «а может мне ещё.../ ты мне ещё.. бла-бла-бла» совсем не красят мужчину в разговоре, истерика какая-то.
Что непонятного в моей просьбе? Мы разговариваем тут друг с другом. А ты, вроде как, вместо слов достал плакат и молча держишь его перед нами.
Цитата:
и если я и ждал какого-то диалога, то не в виде вопросов «и че», кулинарного юмора и рекомендаций по созданию постов

вот здесь становится совсем грустно. Как мы, здесь присутствующие, могли догадаться, чего же ты ждал и, тем более, чего ты не ждал? Два слова рядом со ссылкой сразу исправили бы ситуацию.

Цитата:
Но ок! если в тексте этом оказалось слишком много букв, я попробую написать некое резюме.

Вот опять — что это за вывод? Это ты на ответ Дениса так реагируешь? Но тут тебе ещё трое просигнализировали: «ау, нам ничего непонятно, поясни, чего же ты хочешь?». Не о том, что много букв, а о том, что там много, а тут нет совсем, помоги нам поговорить с тобой. Причём, сделали это... ну как бы сказать, лично это сделали, своими словами. Хотя было бы вполне нормально ответить на твою ссылку как нибудь так:
Интересный и содержательный текст
Изображение

Резюмируя: неужели непонятно, что просто ссылка в качестве поста — это в некотором роде неуважение (даже если это новость, а тем более чьи-то размышления) и что мнение какого-то неизвестного перца о мало кому интересном (чего уж там) персонаже — это скучно. Но! это всё так, пока мы за всем этим не увидим тебя, твоего отношения или мнения. Или пока ты не попросишь нас как-то прокомментировать, т.е. пока не захочешь увидеть нас.
Несколько сумбурно, зато сам, и в этом много моего персонального.

Последний раз редактировалось Cheh 14 апр 2011, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 14 апр 2011, 13:42
Цитата:
в этой статье автор задумчиво определил, что Летов не панк, но рок...

Денис! про «панк» — это только начало, вступительное слово. И это, по большому счету, не важно, был Летов панком или не был. Как и все остальные.
Мне часто приходилось слышать: «…ну да, ГО, я слушал в 15 лет. Щас-то я слушаю хорошую музыку». Ну и все эти пьяные «все идет по плану»… одним словом, секторгазакраснаяплесень, куда-то туда... Летов являет собой в общественном сознании набор штампов. Во многом даже у тех, кто ходит на его концерты и слушает альбомы. В этой статье есть объяснение и опровержение некоторых из них. А также несколько мыслей на общие темы.

Про «панк».
«Это был – и по манерам, и по вкусам, да и по образу жизни – стопроцентный хиппи.» «…Настоящие» хиппи это как раз те, кто знает, что такое панк, и субкультурно изъясняется на родном языке. История советской контркультуры, оказывается, (и как вы уже догадались) это и есть история группы «Аквариум» – кто бы подумал иначе…
Вот этому поколению как раз и принадлежал Егор Летов. Хиппи, равнодушно прошедший мимо панка, но до предела заведенный цинизмом номенклатурных инсценировок начала 90-х.»
Важно понимать, что Летов музыкально был «родом» из 60-х, а не 70-х.

Про искусство.
«Проблема языка – вот с чем сталкивается открывающий «новое», актуальный художник (эпигоны не в счёт). Но как преодолевает он преграду неизбежного непонимания? И – с другой стороны – как сканировать его месседж, если язык художника (а любая культура, в первую очередь, это язык) постоянно находится в состоянии становления? Понятно, чтобы не уйти в абсолютный «отказ» (аутизм), он должен уметь конвертировать собственный аутентичный текст в набор каких-то, более-менее, «общеупотребительных» знаков, мемов, готовых клише, ссылок и т.д. Так давайте скажем прямо: это умение, эту «механику» получения общего знаменателя, собственно, и следует называть словом «искусство».»
«Продуктом любого актуального художника, поэтому, является не просто «песня», не просто «танец» или «картина», а объективация (тем или иным способом) его персонального космоса – в самом прямом, «физическом» смысле этого слова. […] Автор манифестирует аутентичный микрокосм, претендуя на его конгениальность макрокосму […]. Вот поэтому и говорят, что искусство, де, «магично»: жизнь действительно идет по «сценарию» художников, но именно по этой причине настоящий актуальный креатив, увы, анонимен.»
«В художническом контексте любая оригинальность – синоним дискурсивной самостоятельности. Но самостоятельность в своем крайнем проявлении есть ни что иное, как Прямое Действие, оно же очистка, recto fecere – совершенство-В-становлении.»

Про популярность.
«Его часто называли обидевшимся на жизнь подростком, в его дискурсе не видели ratio, и он, действительно, был медиумом соответствующей возрастной группы – молодёжи, у которой в этой стране реально нет будущего. Только ли у молодёжи в этой стране нет будущего? Ответьте на этот вопрос честно – и вы раскроете секрет воистину безумной популярности Егора Летова и его «Гражданской Обороны».

Политика, протест.
«…Совершенно точно в творчестве Летова не было того, что называют «протестом», потому что Прямое Действие и протест (т.е. рефлекс) несовместимы для человека «самостоятельного», «господина без рабов», какими, собственно и мечтают быть подростки, не желающие знать о фарисейском истеблишменте с его постоянно-битловским «Let it be».»
«Быть оригинальным в этой стране значит: либо покушаться на конституционный строй («элитное»), либо попасть в категорию расчленяющих-великую-русь «жыдопидоров» («народное») за нежелание смотреть в тысячный раз «один и тот же сон», который профессиональные патриоты именуют «традиционным» укладом.»
«…Егор Летов никого не звал «на баррикады». […] Впрочем, я допускаю, что очень многие хотели бы видеть его там. Но как говорится, чукча не читатель, чукча – писатель. Егор был всего лишь «стреляющим конструктором звука» […]. Таким же был и Курёхин, и оба тянулись к Прямому Действию как тотализации собственных арт-проектов. Тому и другому музыки было уже мало. Вот почему оба они и чуть ли не в одно и то же время оказались в лимоновской НБП, которая, вопреки распространенному мнению, вовсе не собиралась заниматься «политикой», а задумывалась как «Союз Самостоятельных Граждан России», способных бросить вызов Русскому Хаосу и действовать «напрямик».»
«И Ленин такой молодой. И юный Октябрь впереди», – пел Егор. Но он пел не о дедушке и осени, а о Юности (она же Смерть) как vehicle для Прямого Действия за рамками «политеса» и обывательски-битловского «Let it be».»
«…Дело здесь не в «политике», которой в этой стране попросту нет, и не в мифической «оппозиционности» (на деле лёгкой, межклановой номенклатурной «тёрке»), а в самом Русском Хаосе – огромной бесформенной среде, которой актуальный художник бросает вызов своим персональным космосом, провоцируя его на «интерактив», реально опасный для жизни самого художника. Так что, сами видите, исторический дедушко-ленин здесь совсем ни при чём. Раскручивая колёса Русского Хаоса, мы пытаемся дать ему Имя. Вот это и есть «популярная механика» современного российского актуального искусства, увы, с необходимостью попадающего в квазиполитический (за отсутствием в этой стране политики, как таковой) контекст.»

...
«Уходит поколение людей, считавших эту страну своей. Из нашей жизни уходит актуальное. Те, кто приходят после нас, уже не парятся «розенкрейцерами», а при первом же удобном случае бегут отсюда. Из страны, окутанной густым туманом тотальной шизофрении, – куда же дальше? – попы и менты-наперсточники теперь её главный гуманитарный «тренд». […]

«Популярная механика» Сергея Курёхина была проектом Прямого Действия, и это был джаз. «Гражданская Оборона» Егора Летова была тоже проектом Прямого Действия, но это уже был рок. И разница здесь не между джазом и роком, а между градусом понимания сути вещей. Да, истина познаётся сердцем, но пути прокладываются головой: ничто не вечно, актуальное – реально неуловимо, и свой аутентичный космос приходится постоянно конвертировать, заставляя работать механизмы, состоящие из разного рода противовесов, – об этом я говорил в самом начале – это и есть то самое, что мы называем популярной механикой.

Конвертировать в Анонимное, но с заглавной буквы, – что собственно и успел сделать Сергей Курёхин, и сделал Игорь Летов в начале 90-х.»

«…глядя на мир под натиском его обстоятельств, не стоит забывать, что мир тоже внимательно смотрит на нас и способен меняться уже по нашему «образу и подобию».»

Сообщение 14 апр 2011, 15:04
Я думаю что искусство, к которому относится любая музыка (скрип гвоздя по стене тоже будем принимать в расчет) нужно для расширения сознания. Вот послушал фрагмент записи и тебе стало (грустно/весело/бодрее/глупее — ну сами дополните нужное) — вот и все. У музыки как и у другого искусства нет больше никаких задач и целей — только расширить сознание и дать новый комплекс ощущений.

Панк, хуянк, рок не рок — какая разница? У кого то от янки слезы умиления проступают, кто то нервно блюет. Я к примеру срать хотел на квадрат малевича, а может у кого то муражки бегают при виде этого чуда.

Когда музыкант говорит, что цель его музыки донести до людей какую то идею — он пиздит. Это его личная цель, но не его музыки.

Сообщение 14 апр 2011, 15:49
а что такое расширение сознания?

и какой музыкант говорит, что цель его музыки донести до людей какую-то идею?

Сообщение 14 апр 2011, 20:11
Расширение сознания в моем понимании это то, что заставляет нас взглянуть на обычные вещи с другой стороны, дать намек подумать иначе.

Все музыканты хотят донести какие то идеи — особенно если речь идет о рок-музыке. Реп — так там ваще одни идеи.

Сообщение 15 апр 2011, 05:15
..

Иллюстрации или пояснения:
IMG_9076.jpg
IMG_9076.jpg [ 121.18 | Просмотров: 19495 ]

Сообщение 15 апр 2011, 05:19
...

qwe.jpg
qwe.jpg [ 105.48 | Просмотров: 23048 ]

Сообщение 15 апр 2011, 05:24
....

qwe2.jpg
qwe2.jpg [ 124.88 | Просмотров: 19409 ]

Сообщение 15 апр 2011, 05:28
.....

qwe3.jpg
qwe3.jpg [ 102.88 | Просмотров: 19304 ]

Сообщение 15 апр 2011, 05:33
......

qwe4.jpg
qwe4.jpg [ 115.51 | Просмотров: 20148 ]

Сообщение 15 апр 2011, 05:41
......

qwe5.jpg
qwe5.jpg [ 125.71 | Просмотров: 19253 ]

Сообщение 15 апр 2011, 05:47
.......

qwe6.jpg
qwe6.jpg [ 99.95 | Просмотров: 20198 ]

Сообщение 16 апр 2011, 12:09
Митя, а ты подозревал, что ты, по своей самой сокровенной сути — Дон Кихот? Нашёл у себя в голове музыкантов несущих идеи и айда их тут развенчивать. Ты такой дурак иногда, ейбогу.

Костя, мне вот что показалось: автор статьи жаждет внимания и резонанса; поэтому он берёт одни штампы и меняет их на противоположные, причём в аксиоматической манере, мол "странно, что вы все так провтыкали это, я то вот сразу понял." Это странная и, я бы сказал, нелепая манера писать статьи. Он там отрицает протест, но по сути дела, занимается именно им относительно серых обывателей, не понимающий ничего в сути Летова. Это уже даже не смешно, потому что грустно. Если бы те же самые идеи были выстроены гипотетически, и доказательно обоснованы, то и читать бы хотелось, и, наверное, дискутировать.

Для меня Летов связан с 60-ми так же, как и с 70-ми — никак. Его было слишком много и слишком разного. Как сравнить "Поганую молодёжь" и "Сто лет одиночества"? Я не знаю. Как сюда же увязать "Хроники пикирующего бомбардировщика"? У меня ответа нет. Он даже не искал и не рафинировал ничего — творил, что хотел, просто. И, в некотором смысле, так и было нужно. Но именно ему. И если сейчас все пустятся в тот же пляс, получится очень неважно, мне кажется.

Сообщение 16 апр 2011, 17:46
Друзья, за всем вышеизложенным мы не заметили двух важных моментов:
1. Костика что-то же сподвигло на то, чтобы поделиться с нами чем-то, что его тронуло. Я серьёзно. В сравнении с происходящим тут забвением — это прямо как бьющий посреди пустыни ключ.
2. Митя уже не в первом посте пытается привлечь наше внимание к себе. А точнее к изменениям, происходящим в его ранимой душе.

В связи с этим хочется сказать Косте — спасибо, а у Мити спросить: дорогой, мне кажется или нынешнее состояние уже когда-то было и прошло, а его появление сейчас означает конец какого-то витка, вернувшего тебя к истокам? :)

Сообщение 16 апр 2011, 17:53
Потому что Денис, я считаю, все эти околомузыкальные разговоры и есть борьба с мельницами — нет ничего на самом деле. Музыкант выпил полстакана портвейну, написал стишок, пришел на репу, раскидали мелодию, как то там сыграли — вот и песня. А потом критики раздувают с этих песен статьи, пишут какие то научные труды — да херь это все — это все равно что написать сочинение на тему "трель сверчка" и с умной мордой доказывать на трехстах листах "а почему сверчек спел сейчас вот так, а пол-года назад по другому?" — да нипачему!

Рок, панк — какая разница? Ребятам просто было круто вместе бухнуть и девок пожарить, а тут такой прекрасный повод — песни попеть. Вот и все. Музыкант — шут, паяц, весельчак и баламут, напел мелодию, слезу пустил, вроде стало кайфовее и народ подтянулся.

Сообщение 16 апр 2011, 17:59
Денис (нет не ты, а другой) — я работал сутки, устал под утро, выпил коньяку в 5 утра, накатила суть, а тут на любимом (потому что единственном) форуме такой прецедент поржать. Я поржал, меня отпустило и я уснул. Вот такая хрень.

Извините, что реагирую не умно, я дурак просто, как правильно заметил Денис (нет не ты, а другой).

Сообщение 16 апр 2011, 19:12
Каналья! Такую драму загубил!
и эта... так много меня на форуме ещё не было, спасибо за фотошоп :)

Сообщение 16 апр 2011, 19:57
Митя, проблема в том, что только ты видишь в около-музыкальных разговорах борьбу. А также ещё в том, что ты, как истинный музыкант, про музыкантов всё знаешь лучше всех. Ага.