Автор Сообщение

Сообщение 05 апр 2010, 13:22
Друзья! Я пять лет не покидал просторы нашей 1/6 части суши. А если не считать банальностей типа Турции — то и целых десять лет.

А ведь у нас тут под боком прекрасные страны Балтии, манящие к себе европейскостью и стариной, шумом прибоя и шелестом сосен, ветерком в дюнах и уютными кафе в старом городе.

У меня закончился загранпаспорт. Но осталось желание выехать за пределы родины — например, в Ригу, на пару-тройку деньков как минимум, а там — как попрет.

Что делать? Куды бечь? Геморройно ли получать паспорт? Сколько стоит? какие бывают? Сколько делается по времени?

Визы — какой страны получать? Латвии? Эстонии? Сколько стоит? Сколько делается? Какие есть нынче схемы?

Давайте обобщим опыт, а? Тут ведь есть люди, практикующие поездки в ближнее зарубежье?

...

Сообщение 05 апр 2010, 13:35
Получение: http://www.ufms.pskov.ru/documents/zpassbio
В Пскове это не геморройно. Нужно просто все сделать как написано.
Внизу страницы (см. выше) есть телефон, по которому нужно позвонить и записаться на "приём" по сдаче документов на пачпорт.
Остальное все в твоих руках (правильное заполнение анкеты, фотография, оплата пошлины), всё описано на той же странице.
Я всё делал, как там написано и имел успех.

Сообщение 05 апр 2010, 14:05
Меся два назад вторую часть задачи — с визой — решали два приятеля, первый усугублённый гражданством Украины, но с видом на жительство, второй — пскович.
Задачу решили одним простым путём за одинаковое время и деньги: пошли в турфирму (в Империале, название забыл), отдали деньги, паспорта. Через 2 недели получили эстонские на несколько месяцев и пачку билетов в какой-то аквапарк в придачу.

Сообщение 05 апр 2010, 14:13
Только это — один из самых дорогих вариантов. Для разовой поездки вы можете просто за 70 баксов сделать разовую визу в любой турфирме. Это — дважды дороже обычной в консульстве с неприятной очередью.

Напоминаю, также, что недавно в новостях пробегало сообщение о том, что страны-участницы ЕС (или же шенгенского соглашения — не вспомню уж сейчас) отказались от национальных виз, по-моему, с 1 апреля. Это значит, что эстонская/латвийская — не принципиально. Она будет шенгенская.

Сообщение 05 апр 2010, 14:52
Если я правильно помню (могу соврать, потому как удалось пока попользоваться только визой Соединенного Королевства), то и до 1 апреля принцип в странах Шенгена был такой, что если ты делал визу, например, Эстонии — то первый раз тебе надо было въехать именно в Эстонию, а потом можно было перемещаться куда угодно.

Сообщение 05 апр 2010, 15:09
Поясняю. Вопрос не в национальных визах, а в национальных анкетах — теперь они должны быть монохуйственны. С 5 апреля.

Сообщение 05 апр 2010, 16:07
Можно и не через турфирму. Экономия около 50%) Заполнить анкету через инет (тогда срок рассмотрения будет неделя, если оффлайн то две), забронировать гостиницу на ночь (http://booking.com), в цели поездки написать "туризм" или "шопинг". Разовую дадут на 99%. А могут и многократную дать. Знакомому дали сразу на 3 месяца. И это его первая поездка в ЕС.

Сообщение 05 апр 2010, 16:44
А если я хочу поехать в ригу (скажем, на три дня), но транзитом через эстонию (по трассе Псков-Рига закхватывается кусочек эстонии) — мне в каком консульстве надо получать визу?

...

Сообщение 05 апр 2010, 16:55
Логичнее в Латвийском)

Сообщение 05 апр 2010, 17:44
В Эстонском...
Вова ты едишь в Ригу по короткому пути срезая через Эстонию, я правильно понял...?
Я не уверен на все 100%, но получая Латвийскую визу (уже шенген), я въезжал в этот шенген через границу того гос-ва, которое мне этот шенген дало (т.е. через границу Латвии), а далее хоть куды и выезжай хоть как, но вот въезд...
Хотя повторюсь не уверен!

Сообщение 05 апр 2010, 18:28
Суровый норвежский шкипер писал(а):
В Эстонском...
Вова ты едишь в Ригу по короткому пути срезая через Эстонию, я правильно понял...?
Я не уверен на все 100%, но получая Латвийскую визу (уже шенген), я въезжал в этот шенген через границу того гос-ва, которое мне этот шенген дало (т.е. через границу Латвии), а далее хоть куды и выезжай хоть как, но вот въезд...
Хотя повторюсь не уверен!

Вот-вот! Я обращаюсь в Латв.конс-во, резервация отеля у меня в Риге, но въезжать я хочу через Эстонию (дада, тот самый кусочек, через который проходит дорога Псков-Рига). Не надо в Эстонском консульстве получать какую то дополнительную транзитную визу?

...

PS: По идее я должен получить визу той страны, в которой я собираюсь провести наибольшее кол-во времени и не важно что въезжаю через другую. Т.е. если еду во Францию — то должен получить франц.визу, а эстонцы меня должны впустить... Или поляки, неважно. Все верно?

Сообщение 05 апр 2010, 22:31
Визу надо латвийскую, никакого транзита не надо, это всё шенген. Транзит вроде нужен только в случае проезда через государства шенгена в не_шенген. Въезжать необязательно через границу гос-ва, давшего визу. Гораздо важнее сколько ты провел времени на территории этого гос-ва. Желательно 50% или больше. Да и потом тут у нас всё понятно, все ездят в Ригу через Шумилкино, другие пути — крюк. Там Эстонии-то несколько км.
В Таллине прикольнее, кстати, чем в Риге. И дешевле всё. Но на вкус и цвет...)

Сообщение 06 апр 2010, 08:30
Lex писал(а):
В Таллине прикольнее, кстати, чем в Риге. И дешевле всё. Но на вкус и цвет...)

С Ригой связаны воспоминания детства — я там проводил все каникулы у бабушки, ездили туда очень часто, отдыхали на взморье. Не был там почти 10 лет, очень хочется поностальгировать... А в Таллине не был ни разу, и тоже хочу, но уже просто из любопытства.

...

Сообщение 06 апр 2010, 15:21
А я под Вильнюсом в маленьком городке год прожил. Первый класс, русская и литовская школы рядом, ощущения взрослости от самостоятельной покупки лимонада, нереальной красоты базы отдыха на берегу озера и неприятные пошёптывания аборигенов в след родителям.
Володя, срочно езжайте! :)

Сообщение 17 июн 2011, 12:09
←→←→←→←→←→←→←→←→пыщ←→←→←→←→←→←→←→
Друзья, кто в теме, не могли бы вы ещё раз подсказать самый дешёвый способ получения эстонской визы? Ну чтобы всё, что возможно, заполнить через инет и отстоять в очереди один раз.
— Как заполнить анкету через инет? Нашёл только сайт посольства в Москве, а нужно у нас, да?
— Как проще забронировать отель? А то на всё том же сайте посольства указано, что бронь, сделанная через букинг.ком не принимается.
— Нужна ли справка с работы?
Ну и т.д.

Сообщение 17 июн 2011, 14:51
https://eelviisataotlus.vm.ee/est/page/0/13jl2qlmratr6idux7890th6vod1g2mmgvy9c9lta5a7der1cq03980um3mtwz62ku1mud6u97rdc94fpu9otz95tlpgbl8l60yq#Error вот здесь заполнить, на емэйл придет анкета, ее распечатать. Гостиницу можно забронировать на сайте собственно гостиницы, я бронировал metropol.ee. Медицинская страховка еще нужна — ее делают прямо где консульство. Вроде мне говорили, что где-то в том же здании есть магазин, что-то типа Бизона(не путать Базоном), и там днем сидит девочка, помогает за небольшую мзду заполнить анкеты. Хотя вроде особых сложностей быть не должно.

Сообщение 20 июн 2011, 21:27
Как понимаю, важно еще забронировать гостиницу. А вот какими онлайн-бронираторами воспользоваться можно, много же разводок. Хотя и хостелы подойдут, чай не короли... Есть люди, которые озвученными выше способами и путями воспользовались? Если возможно расскажите процедуру подробнее...

Сообщение 20 июн 2011, 22:45
timdol, читайте внимательнее. Максим выше дал исчерпывающий ответ.

Сообщение 20 июн 2011, 23:19
Упс. Да, спасибо, khelm.

Сообщение 21 июн 2011, 09:08
Прочел начало топика и чуть не всплакнул — за год столько воды утекло, оказывается :)

С тех пор дважды самостоятельно получены многократные визы, куче знакомых объяснена и "заручкупроведена" вся процедура от начала и до конца, прошлогодние опасения и вопросы кажутся такими детскими и наивными...

Денис, всё очень-очень просто :)

По ссылке, что дал Макс, заполняешь онлайн анкету. Там ничего сложного — в основном паспортная информация, плюс информация о проживании.
Для проживания бронируешь отель. Пользуешься для этого hotelscombined.com, hrs.com, избегаешь booking.com, ибо на него смотрят косо. Платишь кредиткой, тебе приходит на почту бронь, ее распечатываешь и прикладываешь к документам.
Справка с работы в вольной форме о том, что ты ацке богат или хотя бы можешь содержать себя в размере 47евро/сутки
если едешь на машине — то на всякий случай копию техпаспорта, прав, хотя чаще всего не спрашивают этого.
фотки, паспорт, 35 евро

записываешься по телефону (сейчас должны принимать по записи, ибо лето и очереди) или занимаешь очередь в пять-шесть утра (если записи нет), подаешь доки. Опционально — могут спросить в вольной форме зачем-куда едешь, могут даже попросить заполнить от руки еще одну типа анкетку где расписать цель визита. Могут пригласить на собеседование к консулу. Во всех случаях — крепко стоишь по своем, хочу, дескать, прикоснуться к великому, посмотреть море и Талллиннн, сгонять в аквапарк, пошопиться в Тарту, всякое такое.

Да, при первой подаче ты просишь однократную визу строго на даты поездки/брони. С большой вероятностью тебе дают сразу мультик на 3-6 месяцев.

Не забудь потом въехать хотя бы первый раз именно в Эстонию, чтобы открыть визу эстонским штампом. Иначе потом может быть ата-та со следующей визой.

Страховки — да, лучше всего ВСК, дешевле всего. Их офис есть в том же здании что и консульство, а если уж совсем ломы искать, то прямо рядом с входом в конс-во есть офис Росгосстраха, там тоже страхуют.

Вкратце так, если что то надо еще подробнее — спрашивай :)

...

Сообщение 21 июн 2011, 09:17
Изображение

Спрашиваю: ты возьмёшь меня с собой в следующую поездку по европам? :)

Сообщение 21 июн 2011, 09:58
Поправлю Володю и Макса вот в чём: совершенно не обязательно платить за бронь. Многие гостиницы и конторы, сдающие студии и квартиры, бронируют под честное слово и высылают на мыло подтверждение брони, которое ты распечатываешь и берёшь с собой в консульство. Проверено многократно.

Сообщение 21 июн 2011, 11:29
Ага, только если использовать бронь ради получения визы, надо не забыть снять ее после выдачи, иначе с карты таки спишут денежку.

Сообщение 21 июн 2011, 11:37
Мой комментарий предполагает бронирование без карты, ага ;) Но из порядочности, если действительно только ради визы, лучше снять, да. :)

Сообщение 21 июн 2011, 14:25
Друзья, а прокатит ли такой вариант:
хочу заехать в Таллин, побыть там пару дней и поехать, опять же, на пару дней В Вильнюс. Ну и вернуться, пускай, через Таллин?
Какую бронь указывать при подаче?

Сообщение 21 июн 2011, 14:39
Эстонскую, я так полагаю. Куда ты поедешь после Эстонии, при условии, что время пребывания по визе будет соответствовать, никого не волнует.

Сообщение 21 июн 2011, 15:18
Это понятно. Но бронь в эстонском отеле нужно делать на весь срок, даже на литовскую его часть? Т.е.фиктивную и по сроку и вообще. :)

Сообщение 21 июн 2011, 15:39
Не, бронь — это просто подтверждение для посольства серьезности твоих намерений)) Визу дадут как раз с числа, на которое забронирована гостиница. А уж сколько там пробудешь, их не волнует. Если виза первая, то там есть ограничение по количеству дней пребывания, на 3 месяца первая виза вроде и вроде там общее число дней пребывания 15. За точность не ручаюсь.

Сообщение 21 июн 2011, 16:49
возможная проблема сейчас еще заключается в том, что особенно в случае выдачи первой визы возможен звонок из консульства в отель, где ты делал бронь в дни твоего якобы там пребывания. тем самым они хотят убедиться, что ты действительно заехал туда, а не отменил бронь сразу после получения визы и не поехал в амстердам нюхать кокаин.

Сообщение 21 июн 2011, 16:58
Знакомый так у меня "попал": делал шенген в эстонском консульстве, чтобы поехать в отпуск в Грецию(без открывания визы поездкой в эстонию). Ну и виза кончилась, подает снова на всю семью, визу с мультивъездами, а дают короткую визу с одним въездом. Приехал к консулу разбираться, а тот ему — не фига было у нас визу делать, чтобы в грецию кататься. Вот новая виза закончится, тогда и приходите.

Сообщение 28 июн 2011, 20:40
Существенна ли разница в оформлении шенгенской визы в посольствах Эстонии, Греции и т. д.? Так ли сильно "игра стоит свеч"?

Сообщение 29 июн 2011, 01:03
Разница существенна. В эстонском проще в разы.
Важно въехать в первый раз в страну, выдавшую визу, это правда. Но. Насколько я знаю гораздо важнее общее время пребывание в стране выдавшей визу, которое должно быть > 50% от общего проведенного по этой визе за рубежом. Вычисляется по авиабилетам/отелям без проблем. Т.е. если вы открыли эстонскую визу и тут же через Таллин (аэропорт) отправились в Испанию и потом в Эстонию уже не возвращались — шансы на следующую эстонскую визу крайне малы.

Сообщение 29 июн 2011, 06:54
Что-то я из твоего примера не понял: если
Цитата:
тут же через Таллин (аэропорт) отправились в Испанию
то ты ведь пересекаешь вначале границу с Эстонией, и все должно быть ок, не?

Сообщение 29 июн 2011, 10:51
Lex писал(а):
гораздо важнее общее время пребывание в стране выдавшей визу, которое должно быть > 50% от общего проведенного по этой визе за рубежом

Сообщение 03 июл 2011, 18:52
Решил таки подключиться.
Моя очень хорошая знакомая руководит туристическим образовательным центром, и еще много много лет назад, когда я делал свой первый финский шенген для поездки в Амстердам, сказала:
Желательно соблюсти 2 условия: открытие визы(т.е. въезд и соответственно штамп) должен быть в стране, чья виза в паспорте, и закрытие (т.е. последние пребывание или штампик в паспорте о пересечении границы) должен быть в этой же стране.
И очень желательно, если ты провел, к примеру, 15 дней в Амстердаме, то в Финляндии тоже надо провести не меньше времени.
С тех пор, вот уже лет 5, я все время так делаю, правда с франц.шенгеном, проблем нет.

Сообщение 04 июл 2011, 11:54
мужчины, а в латвии кроме юрмалы знает кто-нибудь козырные места на море?

Сообщение 05 июл 2011, 07:38
Смотря, что считать козырными, и для каких целей.
У меня вот навсегда останется дорога из Таллина в Ригу, которая идет вдоль моря.
И там в принципе много мест, куда можно свернуть.
Лично нам попалась стоянка с абсолютно потрясающим диким пляжем, отличным морем и чуваком на грузовике, который совершал кругосветку с маршрутом на кузове авто.
Очень рекомендую проехать той же дорогой, она проходит параллельно морю, на расстоянии метров 50, а то и меньше.

Сообщение 05 июл 2011, 08:54
pueblo, да, именно эта дорога пока на примете. что касается козырности, то все банально — по возможности небольшое количество отдыхающих, желательно наличие поблизости населенного пункта с минимальным набором удобств (супермаркет, интернет, хостелл/отель), хороший пляж. как вариант посоветовали вентспилс, но далековато. остальные населенные пункты по этому пути кроме риги и юрмалы максимально неизвестны и отзывы гуглятся очень неинформативные и в количествах близких к нулю.

Сообщение 05 июл 2011, 11:53
Я ездил в прошлом августе там, у меня получилось вот как:
Ехали по прямой из Таллина, по пути останавливаясь искупаться (но море конечно холодновато, для среднестатистического, безжирого существа), въехав в Ригу, не пользуясь картой (ее просто не было), спрашивая, выехали на мост по направлению к Юрмале. А там как я люблю — все время по-прямой, вообще никуда не сворачивая (я даже не заметил, что въехали в Юрмалу) проехали ее,оставив справа, и получается ехали опять таки вдоль моря, повернули в понравившийся поворот, там лесок, какой-то пустынный лагерь (а может и не лагерь), вообщем поселок, проехали под знак "проезд запрещен" и пришвартовались прямо на берегу, с отменным пляжем, небольшой лесополосой и до ближайшей заправки с едой 7 минут на машине (тоже по прямой обратно). Хостела не было, т.к. мы спали в палатке. Юрмала виднелась огнями в км 5 справа. К сожалению, более точно инф.дать не могу, хотя...по-моим ощущениям мы ночевали где то тут

Иллюстрации или пояснения:
Новый рисунок.jpg
Новый рисунок.jpg [ 52.03 | Просмотров: 24920 ]

Сообщение 05 июл 2011, 13:04
Да. Такой вид отдыха самый запоминающийся. Вспоминается наш фильм "Дикари". Подскажите, оформление визы, в Финляндию, Латвию, Эстонию по ценм сильно отличаются?

Сообщение 20 авг 2011, 11:43
Друзья, возник ещё один вопрос:
на сайте консульства и в турагенствах утверждается, что заявления на визу принимают только от аборигенов. И только в одной турфирме мне сказали, что не ссы — пиши в анкете «Псков», иди и подавай, всё равно частных лиц особо не проверяют и гражданский паспорт не требуют. Что скажете, евротуристы? Проканает?