Автор Сообщение

Сообщение 12 ноя 2006, 19:22
1. Кому принадлежат фотографии и что я с ними могу делать?

Фотографии принадлежат фотографам (в большинстве случаев это Skara) и делать с ними можно все, что угодно, если это не связано с извлечением прибыли. При перепечатке и публикации необходимо указывать первоисточник: PskovClub.ru В случае нарушения авторских прав — преследую!

2. Как получить фотографии в более высоком разрешении?

Обратиться в раздел: контакты. "За спасибо" фотографии предоставляются только друзьям, хорошим знакомым и музыкантам, всем остальным халявы не будет!

3. Почему дата публикации фотосессии не соответсвует реальной дате события?

Чтобы фотоотчет был в самом верху топика.

4. Как заказать фотосессию?

Заинтересовать фотографа и вежливо пригласить его, пообещав за работу деньги, пиво, девок и прочие материальные блага.

5. Почему эта ветка так жестко модерируется?

В этой ветке обсуждаются вопросы, касающиеся только фоток.

6. Могу ли я стать клубным фотографом и что мне за это будет?

Если ты счастливый обладатель фотика (скорее всего это заркалка) и умеешь с ним обращаться, то все возможно.. условия сотрудничества обговариваются индивидуально. пишите письма

Сообщение 24 янв 2007, 15:49
Skara, сообщаю радостную новость. Наши любимые законодатели приняли четвертую часть ГК РФ вступающую в силу с 1 января 2008 года, согласно которой: запрещено обнородовать фотографии людей без их согласия на это. Исключения составляют только если фото сделано за плату, либо на публичном мероприятии. Возьми на заметку, а то мало ли забросают исками о вмешательстве в частную жизнь.
З.Ы. Если разместил сообщение не туды можешь его удалить/переместить

Сообщение 24 янв 2007, 16:25
Вопрос к знатокам:
Цитата:
либо на публичном мероприятии

концерт, дискотека, клубная вечеринка и т.п. безобразия, что происходят в клубах, это "публичное мероприятие"?

Цитата:
с 1 января 2008 года

т.е. еще год полюбому есть?

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

И по отношению к кому это относится? Если, к примеру, мы не зарегистрированы как "средство массовой информации", то какой с нас спрос и с кого собственно спрашивать?

Сообщение 24 янв 2007, 17:07
Упс, делаю уточнения. В связи с принятием четвертой части ГК РФ в первую часть внесли:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Такая вот статья. Ждем комментариев специалистов и ученных. Однако как мне видится фотографирование скажем в тире когда там вход свободный и нет концерта или тематического вечера и размещение фоток будет неправомерно, хотя практика покажет.

Да год еще есть.

Относится к тому кто размещает, публикует, и т.д. Владельцев сайта вычислить можно довольно просто, так что смотри в оба.

Сообщение 24 янв 2007, 17:16
Цитата:
Такого согласия не требуется в случаях, когда:
изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (.....концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях.....)

Ну так какие проблемы? Фотографии на сайте соответствуют этому пункту.. или где то косяк?

Сообщение 24 янв 2007, 18:12
Посмотри тему вроде называется "Что забавного вы видели на выходных" там вроде куча фоток не соответствующих пунктику :)

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

кроме того вроде кто-то фотки заи размещал и прочее, короче пока паники нет и закон обратной силы не имеет (если не оговаривают обратное в нем самом), поэтому не мешалобы разместить что-нить типа "Администрация сайта не несет ответственности за обнародование фоток без согласия изоб. на них лиц участниками форума" типа того. Но еще раз все это пока далеко, так что расслабся.

Сообщение 24 янв 2007, 19:37
А еще говорят, что с каких то пор нельзя торговать виндой и офисом по 100 рублей за диск? Наверное всех торговцев арестуют...

...

PS: это я так намекаю, что всё будет зависеть от практического использования закона, ибо "Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения".

Сообщение 24 янв 2007, 20:00
Так то оно так, но когда речь идет о фотках, то изображенный сам сможет привлекать виновных к ответственности. Вот увижу я свою фотку на этом сайте (и денег на пиво хватать не будет) подам в суд на Skara за возмещением морального вреда путем вмешательств в личную жизнь и пусть тысчонку но ведь добьюсь через суд (шутка). А кто-то менее добропорядочный возьмет и начнет на этом бабки зарабатывать. Все-таки здесь ответственность не столько публичного, сколько частного характера.
Был тут один случай когда некто взял и разместил фотку девушки без спроса вот те и пример ситуации на которой можно и заработать.

Сообщение 24 янв 2007, 21:02
Anry писал(а):
Вот увижу я свою фотку на этом сайте (и денег на пиво хватать не будет) подам в суд на Skara за возмещением морального вреда путем вмешательств в личную жизнь и пусть тысчонку но ведь добьюсь через суд (шутка).

Идеалист и романтег? Судиться пробовал или теоретизируешь?

"Это не Англия, это Россия" © Несчастный случай

...

Сообщение 24 янв 2007, 23:09
Anry писал(а):
Вот увижу я свою фотку на этом сайте...

Шутка похожа на угрозу.. И кто ведь тебя знает, может так и сделаешь. "Если чего-то хочешь — вообрази это" (с). Не знаю лично и не слышала, чтобы кто-то из моих знакомых подавал в суд на возмещение морального ущерба, все только слова.. А пиво пить вредно.

Сообщение 25 янв 2007, 01:54
Anry писал(а):
и денег на пиво хватать не будет.

не хватало-не хватает — и не будет хватать... от позиции все зависит...
здесь вам не Америка, здесь вам,бля, европа...(с)
часть фоток делается мной лично... на меня тоже в сут подашь?! ..или в срут... ?! ... или в блюют?!...
папарацци- они на то и папарацци(с) опятьне мое...

Сообщение 25 янв 2007, 12:04
to NO теоретизирую на основе практического опыта. Не идеалист и не романтик.
to Maza Какие угрозы? :( Хочешь человеку добра, а потеешь как всегда.

Я всего лишь наглядно показал как новшества могут работать.
В общем вывод прост инициатива наказуема, сиди и молчи в тряпочку, а то сделают врагом народа.
:'(